среда, 15 октября 2008 г.

Графический поиск

Графический поиск — это пока еще не решенная корректно задача. Современные поисковые машины замечательно справляются с поиском релевантной текстовой информации, однако с поиском графических файлов пока дело обстоит сложнее. С одной стороны, поисковики умеют искать картинки. С другой — для этого используется только текстовая информация, такая как теги картинок, описания и названия соответствующих графических файлов. Главная проблема в графическом поиске состоит в том, что поисковые инструменты не умеют распознавать представленное на картинке изображение. Новый инструмент поиска TinEye частично решает эту проблему. С его помощью можно найти картинки и фотографии, похожие на заданную.

Изначальная задача поисковика TinEye — поиск незаконных копий графических изображений. С его помощью журналисты и фотографы смогут находить в интернете копии своих работ, размещенных на других сайтах.

Кроме того, TinEye может использоваться тогда, когда нужно найти одного и того же человека на разных фотографиях.

Сервис умеет работать с фото, размер которых не превышает 1 мегабайта. При этом сторона картинки не должна быть меньше 100 точек. Поддерживаемые форматы — jpg, png и gif.

Пользователь может загрузить свою фотографию в поисковик или же указать адрес картинки, размещенной в интернете. После этого система произведет поиск похожих и в поисковой выдаче представит список фотографий с указанием сайтов, на которых фото размещено, и имен найденных графических файлов.

Примечательно, что система умеет “видеть” и уменьшенные фото. Для каждой найденной картинки будет указан ее размер в пикселах и размер файла в килобайтах.

Тестирование сервиса показало, что ищет он довольно неплохо — картинки знаменитостей, точнее, их копии, были найдены сразу же. В некоторых случаях возникают проблемы с изображениями, на которых есть водяные знаки — иногда TinEye их воспринимает как элемент изображения.

Для большего удобства работы с сервисом его разработчики представили плагин для браузера, позволяющий быстрее проводить поиск картинок средствами TinEye. Кроме того, в закладки можно добавить букмарклет, обеспечивающий быстрый доступ к сайту.

Сервис позиционирует себя как графический аналог Google. TinEye также формирует базу данных графических файлов и проводит сравнение искомых файлов с образцами из базы. На момент старта сервиса было проиндексировано более 700 миллионов изображений.
Источник: Интернетные штучки


Полезные ссылки:



Армен Гулинян: «Ниша красивых сайтов пока довольно расплывчата в Интернете» - наткнулся на интересное интервью с ним

монтаж кондиционеров профессионалами на любых высотах

Ваш самый легкий офисный переезд в Петербурге

Выбирай какой понравится? Топ-10 самых необычных домов мира

Недорогой парфюм дорогих марок

Комментариев нет: