воскресенье, 10 августа 2008 г.

Яндекс находит видеоновости

Интернет, 7 августа 2008 года. Яндекс стал искать по видеосюжетам с сайтов крупнейших СМИ. Партнерами поиска по видео стали телеканалы — Первый, НТВ, Культура, Вести, Союз, О2ТВ, Альтернативный Музыкальный; газеты — Ведомости, Известия, Жизнь, Аргументы и Факты, Коммерсант, Комсомольская Правда; сетевые СМИ — newsru.com, newstube.ru, CNews.ru; информагентство — РИА Новости. Общее число видеороликов в индексе Яндекс.Видео — около трех миллионов.

«До этого момента мы индексировали только „классические“ видеохостинги, такие как Rutube, Smotri.com, Youtube, Mail.Ru. То есть, на Яндекс.Видео можно было найти в основном любительские и полупрофессиональные ролики, — говорит менеджер сервиса Яндекс.Видео Леонид Андрианов. — А теперь мы умеем находить и профессиональный контент».

Служба Яндекс.Видео собирает данные о новых видеосюжетах на сайтах партнерских СМИ двумя способами. Кроме стандартного — с помощью отдельного XML-потока для Яндекс.Видео — СМИ могут добавить информацию о новых роликах в свой обычный RSS-поток для Яндекс.Новостей. Эти данные будут автоматически учитываться в поиске Яндекс.Видео.

Яндекс приглашает к сотрудничеству СМИ и видеохостинги, располагающие качественным легальным видеоконтентом. Заявки принимаются по адресу xml@video.yandex.ru.

Источник Яндекс находит видеоновости

Комментариев нет: